Logo
Förderverein Faustina e.V.

Startseite
Öffnungszeiten
Kalender

Elternbeirat
Die Kita
Anmeldung
Tagesablauf
Projekte
Konzeption
Kontakt

Bewegungskindergarten
 
Auszeichnung als Forscherstation von der Klaus-Tschira-Stiftung
Mitarbeiter

Pädagogisches Personal

In unserer Einrichtung arbeiten 22 Erziehungskräfte, davon 14 in Vollzeitbeschäftigung, 3 Dreiviertelkräfte, 3 in Teilzeitbeschäftigung, 2 Viertelkräfte. Eine Erzieherin im Anerkennungsjahr, eine Erzieherin in der Praxisintegrierten Ausbildung letztes Jahr, zwei PI Auszubildende und eine Praktikantin.

Unser Team besteht aus:

  Leitung
Sabine Vongerichten
 
Stellvertretende Leitung:
Verena Schöps
   
  Gruppe Eichhörnchen
Melanie Kuhn
Vollzeit
Eileen Katz
Vollzeit
Nadine Heldrich
Dreiviertelstelle
Ines Kramer
Teilzeit
Ulli Brendel
PI Ausbildung.
  Gruppe Pinguine
Eva Keiber-Thomas
Vollzeit
Alexandra Pagels-Kraus
Vollzeit
Sandra Hauber
Dreiviertelstelle
Tamara Milutinov
Vollzeit (Azubi)
Tina Westhoff
Viertelstelle
  Gruppe Panda
Daniela Eichhorn
Vollzeit
Rebecca Bläse
Vollzeit
Ulrike Huchzermeier
Vollzeit
Sigrit Ries
Teilzeit
Ute Ewert
Teilzeit
Nadine Urso
PI Ausbildung
  Gruppe Spatzen
Verena Schöps
Vollzeit
Nina Kolowski
Vollzeit
Anne Reinbrecht
Vollzeit
Reinhold Jordan
Vollzeit
Lena Richter
Dreiviertelstelle
Selina Welsch
PI Ausbildung Vollzeit
  In Elternzeit
Nathalie Wahrheit
 

Unsere Einrichtung verfügt über vier Gruppenräume:

Eichhörnchen: Frau Kuhn, Frau Katz, Frau Heldrich
Pinguine: Frau Keiber-Thomas, Frau Pagels-Kraus, Frau Hauber
Panda: Frau Eichhorn, Frau Bläse, Frau Huchzermeier, Frau Ries, Frau Ewert
Spatzen:
Frau Schöps, Frau Kolowski, Frau Reinbrecht, Herr Jordan, Frau Richter

Waldprojekt: Frau Ries, Frau Reinbrecht, Frau Eichhorn, Frau Kuhn
Würzburger: Zur Zeit Erzieher der Gruppen Eichhörnchen, Pinguin und Panda. Generell Erzieher der Vorschulgruppen.
Mittagessensbetreuung: Frau Vongerichten in Eichhörnchen, Frau Westhoff in Pinguin, Frau Ries in Panda und Spatzen wöchentlich im Wechsel

Technisches Personal

Haushaltshilfe:Frau Hemming, Frau Kuhn
Hauswirtschaftskraft:Frau Christine Thomas
Hausmeister: Hausmeisterdienste werden von den Gemeindearbeitern übernommen.
Raumpflegepersonal: Frau Heming, Frau Gebhart, Antigona Zeneli